На досуге

Празднование Рождества: традиции, гадания

Празднование Святого Вечера и Рождества – самых главных и светлых праздников зимы, всегда с нетерпением ждут и взрослые и дети. Католики празднуют Рождество 25 декабря, а православный мир празднует 7 января. Празднованию Рождества предшествует длительный пост, который заканчивается в Ночь перед Рождеством. А самый известный постный день, который отмечают – и православные и католики – это Святой вечер.

Рождество

За стол принято садиться, когда в небе появится первая звезда. Первая звезда оповещает о Рождении Иисуса Христа.

Святой вечер принято праздновать со своей семьёй. На столе должно быть 12 постных блюд, которые символизируют 12 апостолов Иисуса Христа. Из спиртного разрешается сухое красное вино. И, конечно же, кутья – блюдо, которое мы готовим 1 раз в год на Святой вечер и Рождество.

Во многих украинских сёлах сохранилась традиция колядовать в Святой вечер после ужина. Молодёжь выходит на улицы в национальных костюмах, под окнами поют песни и вызывают хозяев. Хозяева выходят и в обязательном порядке должны дать угощение или деньги.  это всё  происходит,  как  в  произведении Гоголя «Ночь перед Рождеством».

После ужина, в деревнях не принято убирать со стола, так как считается, что души умерших родственников посещают свой дом в этот день ночью. Оставляя угощение на столе, родственники умерших людей дают понять, что помнят о них.

Верить или нет, каждый решает для себя, но не могу не поведать мистическую историю, которая произошла со мной и моим братом на Рождество.

«Будучи школьниками, я и мой двоюродный брат праздновали у бабушки в деревне Рождество. Это было настоящее Рождество: на улице крепкий мороз, снега по колено, а бабушка натопила печку, приготовила разных вкусностей.

Мы с братом спали в одной комнате, утром на рассвете, только чуть-чуть светало, я проснулась от странного звука, будто кто-то расчёсывает длинные волосы. Из нас троих длинные волосы были только у меня.

Я подумала, что это какой-то сон: в полусонном состоянии перед бабушкиным трюмо вырисовалась фигура женщины в белой ночной рубашке с длинными волосами, которая расчёсывала волосы гребешком.
Лицо женщины не было видно, она стояла ко мне спиной, перед зеркалом, и расчёсывала свои волосы. Я особо не отреагировала, поскольку подумала, что сплю. По-настоящему я проснулась от воплей моего брата, который начал на меня прямо орать: «Ты ничего лучшего не придумала, чем в 6 утра вычёсываться на весь дом, дай поспать в праздник».

Вы бы видели изумлённое лицо брата, когда он всё-таки открыл свои глаза и увидел, что я лежу. У него был такой испуг на лице. Он сказал, что ему приснилось, что перед зеркалом расчёсывается женщина с длинными волосами в белой ночной рубашке.

Мы начали оживлённо обсуждать происшедшее. Как минимум странным было то, что в одно время, мы видели одно и то же.

Проснувшаяся от наших бурных обсуждений бабушка, спокойно внесла ясность. Оказывается, комната, в которой мы ночевали, ранее была комнатой покойной нашей прабабушки, у прабабушки были длинные волосы, которые она расчёсывала гребешком».

На Святой Вечер незамужние девушки гадали. Представляю Вашему вниманию несколько гаданий в Святой вечер, гадания скорее носят развлекательный характер, хотя могут и сбыться:

• девушка у первого встречного мужчины должна спросить имя, как зовут мужчину, такое имя будет и у суженного;

• девушка в ночь перед Рождеством должна на бумажках написать разные имена мужчин, бумажки положить под подушку, на этой подушке необходимо поспать всю ночь, утром вытянуть одну из бумажек с именем суженого;

• гадание с туфелькой. За ворота бросается туфелька, туфелька должна в обязательном порядке быть снята с левой ноги. Затем необходимо наблюдать в какую сторону ляжет носок, если носок повёрнут к воротам – быть девушке ещё год не замужем;

• в ночь перед Рождеством, девушки ложились спать и под подушка клали гребешок или расчёску, приговаривая : «Суженый-ряженый, расчеши мои волосы», ночью должен был присниться суженый и расчесать волосы;

• в рождественский сочельник под скатерть праздничного стола клали пучок соломы. Если девушка вытянула зелёный стебелёк, значит, девушку ждёт любовь и скорое замужество, чёрный стебель – век в девках сидеть;

• есть ещё  гадания,  которые абсолютно  не относятся  к  развлечениям  и  могут   иметь плачевные последствия для   желающих  заглянуть в  будущее,  это гадания:  на  кофейной  гуще,  выливании  воском,   гадании на зеркалах .

В Рождество заканчивается пост и каждая хозяйка старается приготовить что-то вкусненькое, чтобы удивить семью и гостей. Мясо  можно  есть  уже  в  первый  день  Рождества.

Говорят, что в Рождественские Святки открываются небеса. Очень хорошо в Рождественские праздники с 1 до 19 января пойти в церковь и с верой попросить здоровье, женское счастье, хорошего мужа, деток.

С наступающими праздниками! Мира, любви, счастья и здоровья Вам и Вашим близким.

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.