На досуге

Полив комнатных растений и цветов во время отпуска: простые советы

Все без исключения цветочники в период долгожданного отпуска часто задаются вопросом: «Как поливать комнатные цветы и растения во время отпуска?». В этой статье хочу рассказать Вам, как помочь комнатным растениям пережить отпуск хозяев.

По крайней мере, двухнедельное моё отсутствие мои цветы пережили и даже не завяли, чему я была очень рада.  Особо  порадовали  блестящие  зелёные  листья  красавца-спатифииллума,  он у  меня  очень  капризный, чуть  что  сразу  увядает.

Для растений, которые очень тяжело переживают засуху, например, спатифиллум, я изначально покупаю горшки с двойным дном, это очень удобно при длительном отсутствии.

И так поделюсь своими небольшими секретами, как оптимально подготовить комнатные растения для двухнедельной засухи.

Сразу скажу, что мой способ чрезвычайно простой и не требует каких-либо дополнительных вложений и извращений. Отметаю сразу пластиковые бутылки с дырочками, поскольку они не влезут в мои горшки, а также всякие интересные влажные технологии, благодаря которым придётся менять паркет и ламинат.

1. Все растения необходимо тщательно обследовать, убираем все пожелтевшие листья, полузасохшие цветы, т.е. делам всё, чтобы на растение расход воды был поменьше. Если Вы собирались какие-то растения проредить, настал их звёздный час перед Вашим долгим отъездом. За пару недель до отъезда необходимо перестать удобрять все растения.

2. Все растения убираем с подоконников, подальше от прямых лучей солнца. В моём случае я поставила их на пол, который застелила плёнкой. Организовала рассеянный свет, без попадания прямых лучей солнца на комнатные растения.

Нежелательно растения относить в ванную комнату, растения, которые не любят влажность и любят солнце могут там погибнуть.

Наша задача организовать оптимальную среду обитания для всех растений, с разными капризами и потребностями, в которой они все смогут выжить, благодаря тому, что без солнца замедлятся процессы их жизнедеятельности и снизиться потребление воды.

3. Практически перед самым отъездом все растения очень хорошо поливаем, очень добротно и щедро опрыскиваем листья и цветы растений.

4. Горшки с двойным дном наполняем водой примерно на четверть, если влаголюбивое растение у Вас растёт в горшке без двойного дна, горшок ставим в ёмкость, которая должна быть заполнена на четверть горшка водой. Я даже не вспоминаю о том, что в каждом горшке должны быть отверстия на дне. Уверена, что все знают об этом.

5. Все растения желательно поставить поближе друг к другу, так они дольше смогут сохранить влагу. Также я набрала 2 больших миски с водой и все растения поставила возле этих мисок, организовав дополнительный источник влажности.

6. Некоторые цветоводы рекомендуют от воды в горшки отвести трубочки или шерстяные нити, дабы по ним стекала вода, при этом горшок должен быть ниже, чем ёмкость, из которой должен будет осуществляться полив.

Конечно на время отпуска, условия, которые мы создадим комнатным растениям, негативно скажутся на их развитии, зато поможет сохранить их.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.