На досуге

День Святого Валентина: праздновать или нет?

День Святого Валентина празднуется во всем мире 14 февраля. Этому празднику посвящают целые передачи с дебатами, есть праздник или нет, надо его праздновать или не надо. Давайте попробуем разобраться в этом.

valentine3

Как возник День Святого Валентина

 

Как возник день Святого Валентина, наверное, никто уж и не вспомнит. Только вот праздник этот сопровождает легенда о том, что давным-давно жил Святой Валентин, который спас влюблённых, приютив у себя. И это не единственная легенда, по другой версии, Святой Валентин тайно венчал влюблённых.

Интересно то, что ни католическая, ни православная церковь не знает Такого Святого Валентина, который тайно венчал влюблённых и утверждают, что данный персонаж абсолютно вымышленный.

Известно лишь то, что действительно было трое святых, носивших имя Валентин, которые в муках погибли за веру.

Этому свидетельствует и то, что в католическом церковном календаре нет праздника Святого Валентина, а православный церковный календарь чтит день памяти двух святых Валентинов. Но эти дни почитаются как дни памяти мучеников, которые погибли за веру, и не имеют никакой связи с покровительством влюблённых и валентинками. Более того, все знают, что праздник пришёл с Запада, раньше мы его не праздновали и не знали о нём.

В британских писаниях Святой Валентин упоминался, как мученик и изображался с символами его мученичества: пальмовой ветвью и мечом, также изображён святой Валентин в тот момент, когда он исцелял дочь судьи Астерия.

Интересным фактом является то, что о «записках влюблённых» и «тайно совершённых браков» нет никаких свидетельств, кроме, так называемой «людской молвы». И всё началось лишь после того, как известный английский писатель Джеффри Чосер в поэме «Птичий парламент» упомянул, что в День Святого Валентина птицы начинают  искать себе пару. Идею подхватили другие литераторы романтической эпохи, потом рестораторы и другие работники торговли, которые и развили ажиотаж о таком всемирном дне любви.

Самый главный обычай в День Святого Валентина характеризуется тем, что влюблённые друг другу посылают валентинки – романтические открытки в виде сердечек. Валентинки было принято посылать в этот день ещё в средние века.

valentine

Так, по одним источникам, первой валентинкой считается письмо, которое написал в 1415 г., в тюремном заключении герцог Орлеанский, Карл, своей жене. Другие источники утверждают, что первая валентинка была написана девушкой в 1477 г., в которой девушка просила молодого человека доказать свою любовь и обещала добиться приданного от матери.

В Англии и Шотландии был обычай, когда накануне дня Святого Валентина, молодые люди собирались и писали имена девушек, затем клали их в урну, потом каждый вытягивал имя девушки. Имя той девушки, которое вытягивал молодой человек, была его «Валентиной» последующий год, а он её «Валентином». Это была своеобразная игра, с последующим развитием отношений, присущих эпохе романтизма.

valentine2

Так день любви и валентинки пришли к нам практически из Средневековья, и, похоже, основательно закрепились не только в умах, но и сердцах. Так что не стоит забывать о том, что празднику мы обязаны романтической литературе Средних веков, и множеству придуманных легенд о Святом Валентине.

Праздновать или не праздновать?

 

Пока по телевидению и радио скептики возмущаются тому, что народ мечется в поисках плюшевых сердечек и наполняет карманы рестораторов и других бизнесменов, которые искусственно создают ажиотаж вокруг праздника, мы  с большим  удовольствием  предаёмся  этому   ажиотажу. Из каждого утюга кричат о надвигающемся празднике, скидках на парфюмерию, косметику, одежду и даже бытовую технику в честь праздника дня влюблённых.  Плюшевые  сердечки, валентинки,  конфеты, торты и  другие  сладости в  виде  сердца  расходятся, как  горячие  пирожки.

valentine4

Подумайте сами, придуманная легенда о любви, название самого праздника днём любви, романтические валентинки, цветы, открытки – умело продуманный маркетинговый ход. Все кафе и рестораны в этот день гудят, как ульи, от количества посетителей. Практически – это второе 8 марта.

Да, праздник создан искусственно, работники торговли и рестораторы особенно популяризировали его. Если раньше Валентинов день праздновала молодёжь, то в последнее время, даже люди в зрелом возрасте стараются отпраздновать этот праздник. Ведь никакого негатива он в себе не несёт.

Что плохого в том, что мы отвлечёмся от повседневной суеты и посвятим будний вечер своей второй половинке, куда-нибудь прогуляемся или поужинаем дома в тёплой домашней атмосфере, пообщаемся в честь праздника.

Согласитесь, часто будние дни мы проводим, каждый уткнувшись носом в свой компьютер или телевизор. А такой, пусть даже искусственный, выдуманный праздник всё-таки нас объединяет и напоминает нам о любви.

Вы скажите, а если у меня нет любви, зачем мне праздновать этот день? Конечно, можно засесть дома, как парагвайский разведчик в зарослях укропа, на всех обидеться, а лучше довести себя до истерики, проплакав весь вечер о своей несчастной женской судьбе.

А можно купить тортик, вино и провести вечер с подругой. Или уж совсем на худой конец, сделать вид, что нет такого праздника, просто вести себя так, как Вы ведёте себя в обычный день – это намного лучше, чем страдать не понятно зачем.

До сих пор я  праздную  этот  праздник  с  большим  удовольствием и  научила  меня  этому  моя  подруга,  которая однажды  заявилась  ко  мне  домой  с  бутылкой  вина в  Валентинов  день и пророчески сказала: «Надо праздновать,  а то любви  не  будет!».   Мы  конечно  посмеялись,  но  с  тех  пор   этот   праздник  я  праздную,  раньше  как-то  он  меня  раздражал и  я  отказывалась  праздновать несуществующий праздник.

Каждый  из нас   создаёт  свой  праздник  и  настроение  себе  сам,  каждый  кузнец  своего  счастья. И каждый решает для себя: праздновать день любви, день Святого Валентина, или нет. Если  в Вашем  сердце  нет пока  любви, может, отпраздновав праздник, Вы привлечёте любовь, таким образом, сказав, что Ваше сердце открыто для любви!

Читать также: Про любовь: лучший художник сама природа (фото)

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.