На досуге

Мошенничество в Интернете

С развитием платёжных систем и появлением сервисов оплаты через Интернет многие сталкиваются с Интернет мошенничеством, когда с телефона или платёжной карточки воруют деньги.

С каждым днём способы воровства становятся более изощрёнными и вводят в заблуждение людей.  На  нашем  доверии  и  невнимательности не прочь заработать, как  известные  фотосткоки,  так  и  курсы, сайты, которые очень  умело организовывают  свои  платные  подписки.

Для того, чтобы не попасться на удочку мошенником необходимо и не стать жертвой Интернет мошенничества просто знать несколько простых правил. Придерживаясь таких правил, как бы мошенники не старались, они не смогут снять деньги с Вашего номера телефона или карточки.

tree-200795_640

Как защитить себя от мошенников в Интернете?

1. Никогда не вводите номер своей платёжной карточки при регистрации  на  любых  сайтах.   Что значит данное простое правило? Иногда Вы видите рекламу в Интернете: «Подпишитесь на бесплатное скачивание какой-то информации с нашего сайта в течение 5 дней!» или «Только до 20 числа месяца скачай  10 уроков бесплатно!»

Клюнув на бесплатный сыр в мышеловке, Вы регистрируетесь на данном сайте, и при регистрации сайт спрашивает номер Вашей кредитной карточки. Казалось бы, зачем сайту при Вашей бесплатной регистрации номер Вашей кредитки?

Очень просто, при регистрации существует договор, который ну очень тяжело найти на сайте, и, регистрируясь, Вы автоматически подтверждаете, что соглашаетесь с условиями данного договора.

      А в договоре прописано:
после окончания срока бесплатной подписки, если Вы не отменили ее за двое суток до окончания действия, Вы автоматически будете переведены в режим платной подписки;
без Вашего ведома, с Вашего счёта будет ежемесячно сниматься сумма, например, 100 долларов;
деньги будут сниматься ежемесячно и пожизненно.

Многие узнают об этой «приятной» новости уже после того, как деньги списаны со счёта. Вы начинаете обращаться в службу поддержки сайта в истерике, чтобы вернули деньги, ссылаетесь на то, что никакой договор не подписывали, соответственно, они не имеют права без предупреждения и без Вашего ведома снимать деньги с кредитной карты.

Но сервисный центр Вам дружелюбно отвечает, что данная фирма зарегистрирована в Африке, и по законам джунглей они имеют полное право так себя вести. И если Вы не хотите, чтобы с Вашей кредитки ежемесячно снимались деньги, Вы должны автоматически отменить это снятие, но, к сожалению, отмена этого снятия Ваших денег зашифрована так, что нельзя её найти, либо она не работает.

Такая ситуация настигает и тех, кто воспользовался «бесплатной» подпиской и пытался отменить её вовремя. Сервис отмены «бесплатной» подписки не работает, Вы пишите в сервис письмо с просьбой остановить подписку, по стечению обстоятельств в этот день в Африке национальный праздник — «День жирафа», поэтому на письма Вам не отвечают, но деньги автоматически снимают.

Решение вопроса: Если произошло снятие денег с Вашей карточки, сразу обратитесь в сервисную службу данного сайта с уведомлением, что хотите прекратить подписку. Ваше уведомление может быть проигнорировано, но оно необходимо для того, чтобы в случае каких-либо проблем у Вас были доказательства, что Вы не желаете пользоваться данным сервисом.

В обязательном порядке необходимо обратиться в банк и заблокировать номер своей платёжной карточки или сделать это самому. Очень часто обращения в сервисную службу не дают никакого результата.

Обязательно договоритесь с банком об СМС оповещении всех платежей.

Установите небольшой дневной лимит по своей карте по снятию с неё средств по Интернету.

Для расчёта через Интернет необходимо иметь выделенную карточку, на которую сбрасывайте только необходимую суму платежа.

2. На сомнительных, непроверенных сайтах никогда не вводите свой номер телефона для регистрации или скачивания. Сейчас очень многие сайты при регистрации требуют введения номера телефона. Если Вы точно знаете, что сайт «Одноклассники» таким мошенничеством в Интернете не занимаются, то при регистрации на другом сайте, у Вас нет такой информации. Возможно, у них услуга регистрации тоже стоит 100 долларов, и эквиваленте Вашей валюты эти деньги могут быть списаны со счёта Вашего телефона.

Решение вопроса: Необходимо обратиться к Вашему мобильному оператору и проконсультироваться, что делать. Смогут ли они обезопасить снятие денег с Вашего счёта. В противном случае, Вам придётся менять номер.

3. На сомнительных сайтах при просьбе выслать СМС с Вашего телефона, при регистрации и оплате услуг для получения пароля, доступа и т.д., не высылайте сообщения. Очень популярная услуга, Вам могут предложить за 10 долларов купить все пароли и логины сервиса «В контакте», только вышлите СМС на сумму в эквиваленте 10 долларов и Вам дадут доступ к данному сервису. Вы высылаете СМС, и с Вашего счёта пропадают деньги, при следующем пополнении, они опять пропадают. Потому что в недрах сайта спрятан договор о том, что 10 долларов – это сумма услуги, а регистрация на сайте стоит 500 долларов.

Решение вопроса: Необходимо обратиться к Вашему мобильному оператору и проконсультироваться, что делать. Смогут ли они обезопасить снятие денег с Вашего счёта. В противном случае, Вам придётся менять номер.

4. Никогда не высылайте СМС сообщения, если Вас навязчиво просят об этом. Например, если внезапно на сайте у Вас зависла система, заблокировался дисплей, и появилось сообщение о том, что компьютер поражён вирусом, и необходимо выслать СМС на такой-то номер или оплатить какую-то сумму, после чего компьютер будет разблокирован.
Решение вопроса: Как только увидите данное сообщение, немедленно:
необходимо одновременно нажать на кнопки Ctrl-Alt-Delete;
нажимаем на кнопку «Запустить диспетчер задач»;
переходим на вкладку «Приложения»;
становимся на наш браузер и кликаем правой кнопкой мыши, выбираем «Снять задачу»;
переходим на закладку «Процессы» ищем наш браузер, кликаем правой кнопкой мыши по нему и нажимаем «Завершить процесс»;
опять нажимаем Ctrl-Alt-Delete 2 раза, перезагружаем компьютер;

Данные действие следует повторить 2-3 раза, так как после перезагрузки компьютера данная страница будет перезагружаться автоматически. Если Вам не удалось решить данную проблему самостоятельно, необходимо обратится к системному администратору или в сервис обслуживания техники.

Помните! Оплата мошенникам в Интернете не избавит Вас от данной проблемы. Так лучше сразу заплатить деньги специалисту, который поможет избавиться от назойливого вируса. Иначе Вы рискуете потерять гораздо больше денег.

5. Никогда не совершайте покупки на Интернет-ресурсах, которые малоизвестны или неизвестны Вам совсем, предельное внимание уделяйте названию сайтов. Одна изменённая буква в названии сайта может стоить Вам немалой суммы денег. Иначе Вы рискуете оказаться и без денег и без покупки. Некоторые мошенники, к примеру, организовывают липовые интернет-магазины.

Решение вопроса: Перед покупкой поищите отзывы других покупателей, возможно, Вы найдёте предостережение о недобросовестном продавце. Обязательно изучите сайт, на сайте должен быть реальный адрес продавца, его стационарный телефон. Адрес стоит проверить по карте. Если из всех координат указан только почтовый ящик и мобильный телефон, стоит задуматься о сотрудничестве с такой конторой.

И, самое главное, когда Вас начнут засыпать письмами счастья с угрозами, необходимо ответить, что есть статья УК за мошенничество, желательно указать номер статьи. Для особо одарённых в бронепоезде написать, что мошенничество подразумевает также злоупотреблением доверия.

Обман — это возведение к ошибке потерпевшего или обладателя имущества, сообщением ему ложных сведений или сокрытием определенных обстоятельств, с целью вызвать у потерпевшего (или обладателя имущества) уверенность в выгодности или обязательность передачи имущества или права на имущество.

Злоупотребление доверием — это недобросовестное использование доверия потерпевшего или обладателя имущества для завладения их имуществом, важным обязательным признаком мошенничества является добровольная передача потерпевшим (обладателем) имущества или права на имущество виновному.

И помните: незнание закона не освобождает от ответственности, а его знание — поможет Вам разоблачить мошенничество в Интернете и не попасть в тупиковую ситуацию. Никто не захочет вести судебные тяжбы и скандалить с Вами, тратить на это драгоценное время, ведь есть очень много желающих просто так отдать свои кровные и замять всё по-тихому.

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.