На досуге

Праздник Святителя Николая Чудотворца

Одним из самых любимых зимних праздников для детей и взрослых является праздник Святого Николая Чудотворца, который отмечается нами 19 декабря. Светлый и добрый праздник, в который послушные детки получают подарки, а непослушные розги.  Дед  Мороз и Санта  Клаус, которых многие  люди  считают прототипом Святого Николая на  самом  деле  не  имеют с ним ничего общего,  их объединяет только любовь  к  детям и обычай  дарить подарки в зимние  праздники.

nikolay

О Святителе Николае Чудотворце

 

Николай Чудотворец был единственным ребёнком в семье, семья его была богатой, отец был судовладельцем. С самого рождения он явил себя Великим Божьим Угодником, с детства проявлял усердие в молитве, много постился и молился, таким образом, укрепляя в себе дух Божий.

Известен случай, когда он спас своего соседа, некогда богатого, но разорившегося человека. Отец троих дочерей хотел у себя дома устроить публичный дом, так как разорился и у него не было денег.

Мужчина решил, что дочери смогут ему таким промыслом заработать денег. Дочери умоляли своего отца изменить своё решение. Без приданного в те времена дочерей замуж никто бы не взял. Николай, будучи мальчиком, услышал об этом и подбросил ему мешочек с деньгами.

Отцу удалось одну из дочерей выдать замуж, затем ему удалось выдать замуж и вторую дочь. Тогда отец дочерей решил во чтобы то ни стало узнать, кто является благодетелем. И в третий раз, когда пришел Николай и принёс мешочек с деньгами, он его выследил.

И как же он удивился, когда в своём благодетеле он узнал соседнего мальчика, отец дочерей бросился ему в ноги и стал благодарить его. Мальчик просил его никому не рассказывать об этом, но отец дочерей не сдержал слово, поэтому об этой истории узнали мы.

Николай своё имущество раздал неимущим. Он хотел уйти от мирской суеты, находится в постоянной молитве, но Господом ему было предназначено помогать людям, обращать их в веру. Отец троих дочерей, будучи язычником, уверовал в Бога. Много лишений, гонений, тягот пережил Святой Николай, но они лишь укрепили его веру в Бога.

Много чудес совершил Святитель Николай Чудотворец, по его молитве стихла буря на море, произошло исцеление многих людей, даже язычники и закоренелые атеисты после разговора с батюшкой обращались в веру.

Святитель Николай Чудотворец является покровителем мореплавателей, путешествующим, несправедливо осуждённым и детям. Чудотворцем его назвали за те чудеса, которые происходили по молитве к батюшке.

Народные традиции празднования праздника Святителя Николая Чудотворца

 

Ранее в деревнях, этот праздник особо почитался. Детям дарили подарки не в Новый год, а в праздник Святого Николая. Вся семья собиралась за праздничным столом.

Так как праздник приходится в пост, было принято кушать постные блюда, но разрешалось есть рыбу. На Украине готовили пряники, которые называют «миколайчики». Также в этот день принято дарить подарки мужчинам с именем Николай. Николаи празднуют свои именины в этот день.

christmas-cookies-553457_640

В эпоху СССР все подзабыли немного об этом празднике. Помню, в детском садике нам воспитательница рассказала о Святом Николае, который хорошим деткам ночью приносит подарки, и кладёт их в сапожок или носочек, а деткам, которые не слушались, приносит розги.

В том, что я целый год слушалась, у меня не было сомнений. Я была целый год послушной девочкой, поэтому заслужила подарок. Кроме того, с детства у меня были экономические способности, просчитав все возможные выгоды, я остановилась на сапогах, потому что подарков в сапоги влезет больше, чем в носки.

Для подарков были выбраны высокие мамины сапоги, при чём, тайно, когда родители легли спать. Все мамины сапоги: и старые, и новые, и зимние, и весенние перекочевали в коридор, и томились в ожидании подарков. А я полночи не спала, пыталась не пропустить момент раздачи.

christmas-518587_640

Момент раздачи я таки не пропустила, утром мама с изумлением обнаружила все свои сапоги, выстроенные в одну шеренгу вдоль коридора, выписала мне бамбулей. Выслушав мои оправдания про Святого Николая, она была очень сконфуженной. Мало того что подарка не сделала ребёнку, так ещё и накричала. В следующий год мама, конечно, исправила свою ошибку.

Дети очень любят зимний праздник,  который  является днём памяти  Святого Николая  Угодника,  так как в этот день принято оставлять гостинцы под подушкой, класть в носочек или сапожок.

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.