На досуге

Стресс и депрессия: или как перестать беспокоиться и начать жить

Стресс и депрессия всё чаще становятся спутниками нашего скоростного темпа жизни. Все кругом суетятся, проявляют беспокойство, метаются между работой и домом, на простые радости жизни не остаётся времени.

stress

Кто-то хорошо зарабатывает и у него нет времени просто на жизнь, человек нервничает из-за этого. Кто-то мало зарабатывает и тоже нервничает по этому поводу. А кто-то хорошо зарабатывает и имеет время на отдых, но нервничает из-за того, что кто-то зарабатывает больше. Как тут не вспомнить поговорку: «Они жили долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее».

Живут люди в постоянном стрессе, лечат язву желудка, усложняют себе жизнь на ровном месте. Дома скандалы, семьи распадаются, на работе склоки и постоянный аврал.

В последнее время, складывается такое впечатление, что люди не успевают жить. Понятно, что такой темп жизни негативно сказывается на нашей нервной системе и даже на жизненных ценностях, когда просто не успеваешь подумать: «Зачем я это делаю? Зачем мне это надо?».

И правда, зачем ругаться с начальником, коллегами, дома с мужем? Каждая из нас потом говорит: «Да не хотела, как-то само пошло-поехало, вот и напихала полный рот».

Вы помните анекдот: «Сегодня целый день решил всем говорить только правду. К концу дня я стал одиноким, безработным инвалидом».

Д. Карнеги написал очень интересную книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить». Смысл написанного в том, что мы часто переживаем и беспокоимся о том, что яйца выеденного не стоит.

Фраза из этой книги: «Не пилите опилки» должна быть одним из жизненных приоритетов человека. Подумайте сами, случилось какое-то не очень приятное событие. Например, Вы кого-то обидели, Вас кто-то обидел. Вы это будете прокручивать сто раз, не спать ночами, думу думать, одним ловом «пилить опилки». Не проще ли смириться с данной ситуацией и попытаться исправить уже случившееся.

Нам очень трудно признать свои ошибки и попросить прощения. Стоит только один раз искренне извиниться перед человеком, просто сказать: «Извините, я была не права», поверьте, дальше будет легче.

В конце концов, если человек не сможет Вас извинить – это не Ваши проблемы, пусть ходит со своей злобой и наслаждается ей. Главное, чтобы у Вас на сердце было спокойно.

Другое дело, если Вас кто-то обидел, и Вы не можете простить и отпустить. Необходимо ли вступать в бессмысленный диспут с неадекватным человеком? Очень часть этот вопрос мы себе задаём уже после того.

Если человек о Вас плохого мнения, не надо лезть из кожи, чтобы это мнение исправить. Вы ничего не добьётесь, кроме того, что Вас в очередной раз унизят.

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники! Когда-то, прочитанная мной книга Д. Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»очень помогла мне справиться  со  стрессом  и переоценить  некоторые  вещи.

Основные рекомендации, который даёт автор известной книги:

1. Необходимо смириться с ситуацией. Мы пока не знаем, что будет завтра в данной ситуации. Например, Вы очень сильно нервничаете по поводу того, как пройдёт встреча с клиентами. С Вами заключат договор или нет. От этого напрямую зависит, будет ли для Вас работа в компании или нет. Необходимо смириться с самым плохим вариантом и принять его.

Это не значит, что необходимо, сразу на сайтах работы искать работу. Это значит, что внутренне необходимо согласиться с тем, что возможно, Вам придётся искать работу. Возможно, у Вас нет перспектив на данной работе, и Вы найдёте что-то более лучшее. Никто не знает, что будет завтра и как лучше для Вас.

2. Остановиться и подумать, что надо сделать, чтобы предотвратить создавшуюся ситуацию. Да, именно остановиться, в суматохе и хаосе трудно соображать. Соображая на спокойную голову, у Вас быстрее получиться найти верное решение.

3. Радоваться, если задуманное Вами получилось. И не расстраиваться, если не получилось.
Люди, которые чего-то добиваются в жизни, вынуждены искать пути к стрессоустойчивости и избегать факторов стресса. Иначе они сгорят, как спички.

Поэтому стрессоустойчивость в себе необходимо развивать сразу, человек в стрессе не способен принимать адекватные решения:

— не реагировать на истеричных, клиентов, подчинённых, начальников;

— чётко планировать свой день, в расписании обязательно должно быть время на отдых, семью, хобби – это помогает расслабиться. Все успешные люди понимают, что такое тайм-менеджмент, без эффективного управления своим временем будут срывы, истерики. С непунктуальным, истеричным человеком малок кто из клиентов захочет иметь дело;

— стресс алкоголем можно снимать в крайне редких случаях, иначе вскоре можно получить алкогольную зависимость;

— бодрящие напитки: кофе и крепкий чай, не пить более 2 раз в день, если у Вас стрессовая работа, вряд ли Вас клонит ко сну во время работы. Лучше пить фруктовые чаи.

— запомнить правило: «Вряд ли Вам удастся продвинуться быстро вперёд, если Вы будете останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую шавку».

— прочесть книгу Д. Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Может сразу данная статья и не укрепит Вашу стрессоустойчивость, но посеет зерно сомнения в том, что тратить свою жизнь на склоки, ссоры, скандалы, метать икру по любому поводу, нервничать из-за пустяков — не то, что неразумно, а ещё и бесполезно.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.