На досуге

Пруд своими руками: как украсить

Пруд,  сделанный  своими  руками является неизменным украшением любого дачного участка. Но мало создать декоративный водоём, необходимо также провести его декорирование камнем, фонтанами, растениями вокруг водоёма, растениями в водоёме.

prud.ukrasit

Декорирование камнем водоёма

Для выбора размера камня, необходимо учитывать, что большие камни хорошо смотрятся в сочетании с большими водоёмами, так как дачные участки преимущественно небольших площадей, необходимо выбирать средний или небольшой камень.

Возможно также сочетание камней по размерам – мелкий камень может переходить в более крупный камень. Дно водоёма также необходимо выложить камнями. Для декорирования камнем необходимо выбирать камень одного вида, он будет более естественно смотреться.

Выкладывая окантовку вокруг водоёма из камня, необходимо оставлять место для посадки растений.

prud.rucheyt

Водопад

Водопад является одним из оригинальных дизайнерских решений при создании пруда. Для отделки уступов водопада необходимо использовать натуральный камень. Также понадобиться насос с шлангами или трубами, вода подаётся к вершине водопада и по порогам течёт вниз. Насос и все шланги умело маскируются. Приятно отдыхать у пруда, а если пруд ещё и с водопадом, релаксировать под шум воды Вам будет вдвойне приятнее.

prud.porogy

Фонтан для пруда

Брызги воды в летний зной, как никогда актуальны, он станет не только украшением искусственного водоёма, но и жарким летом спасательными брызгами будет увлажнять небольшую территорию.

Для его работы также необходим будет насос со шлангами и специальные фонтанные насадки, которые будут разбрызгивать струи воды. В зависимости от мощности насоса будет высота струи. Он может быть также с подсветкой, тогда его красотой можно будет и ночью любоваться.

prud.fontan

Растения для искусственного водоёма

Как эконом вариант для приобретения растений для искусственного водоёма может быть поездка на болото и выкапывание уже взрослых растений, которые смогут сразу прижиться. Если же хочется купить для своего водоёма определённые растения, а времени исследовать все болота страны для их поиска нет, посещаем цветочный магазин.

Глубоководные сорта растений

Самыми популярными и красивыми растениями для искусственного водоёма являются лотосы и кувшинки, они имеют цветки невероятной красоты, которые в размере достигает до 15 см в диаметре и невероятно крупные листья зелёного цвета с глянцевой поверхностью.

prud.сvety

Размножения глубоководных сортов растений происходит корневищем и вегетативно. Глубоководные растения обычно высаживают в центре пруда, глубина которого не менее 40 см.

Сорта растений, плавающих по поверхности

Плавающие по поверхности воды растения не укореняются на дне водоёма, они прекрасно регулируют экологическое равновесие искусственного водоёма, вбирая в себя органику, которая растворяется в воде. Таким образом, вода в водоёме с такими растениями всегда будет чистой. К растениям, плавающим по поверхности, относят: водокрас, водяной орех, ряску, водяной гиацинт, азоллу, вольфию, гидроклеис, эйхорнию и др.

prud.zelen

Растения-кислородогенераторы

Для искусственного водоёма необходимы также растения, которые являются кислородогенераторами. Они, обогащая воду кислородом, поглощают минеральные вещества и углекислоту, а также способствуют очищению водоёма и препятствуют загрязнению воды, борются с её цветением. К растениям оксигенераторам относятся: роголистник, уруть, рдест, элодея.

prud.zelen.foto

Прибрежные растения

Для оформления пруда необходимы влаголюбивые растения: калужница болотная, аир, камыш, папоротник, волжанка, лилейник. Прибрежные растения гармонично украсят Вашим искусственный водоём, если Вы учтёте контраст и сочетание цветов.

prud.zelen.cvety

Здесь главное не переборщить и не высаживать у водоёма весь ассортимент прибрежных растений, иначе растения не будут смотреться как единая композиция, будут мешать друг другу.

Рекомендации по высаживанию растений и уходу за ними:
растениями стоит засаживать 1/3 – 2/3 площади пруда;
центр пруда необходимо засаживать лотосами или лилиями, площадь, которую необходимо выделить на одну лилию – 0,5 м2;
композицию из лилий необходимо дополнить из плавающих растений в расчёте 5 штук на 1 м3;
увядающие растения необходимо во время срезать;
подкормку растений необходимо производить согласно инструкции по уходу за каждым видом растения.

Немного  фантазии, и  пруд  на даче,  сделанный и  украшенный  своими  руками,  станет  любимым  местом  отдыха и  релаксации  для  всей  семьи.

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.