На досуге

Пруд на даче своими руками

Пруд на даче не только украсит Ваш участок, а в композиции с небольшим водопадом, ещё и благоприятно повлияет на Вашу нервную систему, на которую очень позитивное воздействие оказывает журчанье воды, тем более, что искусственный водоём на своём дачном участке можно сделать своими руками.

prud.u.doma

Расположение водоёма

Для расположения водоёма необходимо выбрать самую низкую точку. Место расположения водоёма должно быть хорошо освещено в течение 7-8 часов, если водоём постоянно будет под прямым солнечными лучами, он начнёт «цвести».

Также он не должен целый день быть в тени, иначе растения вокруг водоёма не будут получать солнечный свет, и не будут расти. Таким образом, для расположения водоёма необходимо выбрать оптимальное место, чтобы часть времени он был на солнце, а часть времени был в тени.

Также место под искусственный водоём необходимо выбирать вдали от деревьев, иначе Вы рискуете найти себе новое занятие в виде чистки водоёма от веток и листьев деревьев, кроме того, корни деревьев могут навредить гидроизоляции пруда.

prud

Если Вы решили делать водоём с бетонированной чашей, такой водоём необходимо соорудить в том месте, дачного участка, где грунтовые воды будут глубже, чем на 1 м. для обыкновенного бассейна и глубже, чем на 2 м. для бассейна с рыбками. Иначе в очень короткий период грунтовые воды смогут размыть бассейн водоёма.

Форма пруда

В зависимости от ландшафтного дизайна Вашего сада или дачного участка форма искусственного водоёма может иметь как правильные формы, так и неправильные формы. Желательно, чтобы водоём гармонично вписывался в ландшафтный дизайн дачного участка. Поэтому если у Вас клумбы имеют правильные очертания, например круглой и овальной формы, форму пруда также желательно подбирать правильной формы.

prud.cvety

Размеры водоёма

Длина пруда на  Вашей даче может быть любой, какой Вы пожелаете, в зависимости от площади дачного участка. А вот глубина должна быть не менее 0,5 — 1 м., а если Вы хотите, чтобы в Вашем пруду плавали рыбки — не меньше, чем 1,5 -2 м.

Правда, необходимо учитывать то, что рыбки в Вашем пруду – достаточно недешёвое удовольствие, и требуют дополнительных капиталовложений в виде: автоматических устройств для поддержания температуры, очищения воды, насыщения кислородом.

Кроме того, должны быть углубления для растений. Если Вы живёте в климате, где зимой бывают очень сильные морозы, до наступления холодов необходимо эвакуировать рыбок из водоёма, иначе они могут замёрзнуть. Гармонично будет смотреться водоём, который занимает всего 3% от общей площади участка. Если дачный участок невелик, маленький искусственный водоём окажется бюджетным, и также сможет украсить дачный участок.

Котлован

После того, как мы определились с расположением, формой и размерами водоёма, необходимо вырыть котлован, очистить его от корней деревьев и прочего мусора. Можно засыпать дно котлована песком 10-15 см. и хорошенько утрамбовать его, а можно поверхность котлована промазать 3 раза густым, глиняным раствором (следующий слой необходимо наносить, только тогда, когда высохнет предыдущий), особенно такой метод необходим при бетонировании котлована.

Выбираем материалы

Материалы для искусственного водоёма стоит выбирать по долговечности, иначе Вы рискуете раз в 2-3 года проводить капитальный ремонт.

Железобетон. Декоративный водоём с бетонным основанием — самый долговечный, срок службы 40-50 лет. Т.е. если Вы соблюдёте технологию бетонирования, сделаете правильную гидроизоляцию, такой водоём будет радовать Ваши глаза долгие годы.

Бутилкаучуковая резина. Также является одним из долговечных материалов в строительстве декоративных водоёмов, срок службы 25-30 лет. С помощью резины можно создавать пруды различных форм, правда, стоимость её достаточно высокая, но оправдана длительным сроком службы.

Емкости для искусственных водоёмов. В зависимости от материала, из которого будет сделана ёмкость, и соответственно цены на неё, напрямую будет зависеть срок службы данной ёмкости бассейном декоративного водоёма – от 10 до 25 лет. Менее прочными являются ёмкости из дешёвого пластика, которые от нагрева солнцем, от мороза, от перепада температурных режимов могут потрескаться. Самыми прочными будут ёмкости из стекловолокна, стеклопластика, прочных пластмасс.

Плёнка ПВХ. Срок службы до 10 лет при правильной гидроизоляции и хорошем качестве плёнки. Достаточно бюджетный материал декоративного водоёма, кроме того данный материал очень простой в применении. Плёнка очень быстро может порваться, если котлован не тщательно очищен от корней деревьев и растений.

Садовая плёнка. Срок службы 1-3 года. Самый непрочный материал. Плёнку, обязательно чёрного цвета укладывают в 2-4 слоя. Способ самый дешёвый и самый простой. Правда, придётся часто проводить капитальный ремонт водоёма.

Старые глубокие ванны, тазы. Также бюджетный материал для искусственного водоёма. Из них можно сделать небольшие водоёмы, но в сочетании с горками и растительностью ландшафтного дизайна они могут очень гармонично влиться в дачный участок. Срок службы зависит от материала, в целом от 3 до 10 лет.

Камень для декорирования водоёма. Для придания водоёму естественного вида проводят декор камнями: гранитные камни, мраморная крошка, песчаник, галька, сланец, валун, известняк, также подойдут каменные глыбы. Камни над водой должны выступать не менее, чем на 5 см.

prud.kamny

Далее, необходимо украсить Ваш пруд в зависимости от Вашей фантазии и финансовых возможностей: растениями, различными фигурками, фонтаном с подсветкой или без неё, можно сделать многоуровневый водоём с порогами.

Ухаживать и очищать пруд на даче можно с помощью:

1. автоматических устройств, например, таких, как: скиммеры и пылесосы для водоёмов;

2.химических препаратов, которые способствуют очищению воды от аммиака и вредных металлов, помогают восстановить уровень кислотности, насытить воду кислородом. Такие препараты не несут угрозу для флоры и фауны водоёма, а также они не вредны для человека;

3.механических устройств, таких как: сачок, грабли, секаторы и ножницы;

4.идеальным вариантом будет одновременное использование данных средств и препаратов для очистки декоративного водоёма.

prud.most

Так что сделать пруд на даче своими руками не так сложно, правда, понадобится помощь крепких мужских рук, зато декоративной водоём станет любимым местом всех домочадцев и внесёт в Ваш дачный участок немного экзотики.

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.