На досуге

Политкорректность — всё о ней

     Существуют правила приличия, которые каждый культурный человек должен соблюдать. Поэтому, часто грубые и вульгарные слова, а также слова, которые могут глубоко ранить человека, которые режут слух, мы заменяем благозвучными и культурными. Так и родилось слово политкорректность, которое подразумевает употребление «нейтральных» слов, вместо их прямых значений.

censorship

     Полити́ческая корре́ктность (также политкорректность; от англ. politically correct — «соответствующий установленным правилам») — практика прямого или опосредованного запрета на употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых социальных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п. (из Википедии).

      Несомненно, официальный термин политкорректность возник в Америке в 80-х годах и был предложен президентом Американской Национальной организации Карен де Кроу, для защиты прав женщин. Американцы всю жизнь борются за гендерное равенство, т.е. за равенство полов.

      В странах бывшего СССР термин достаточно молодой, хотя его примеры ярко прослеживаются гораздо раньше 70-х годов. Так, например, в трудовую книжку доярки делалась запись — оператор машинного доения, а тракторист именовался механизатором.

Примеры политкорректности:

Негр, нигер, чёрный — афроамериканец.
Офисный планктон – работники офиса низшего звена, которые не имеют подчинённых, равнодушно относятся к своей работе, отсиживая рабочий день от звонка до звонка, и нехотя выполняют некую рутинную работу. Возможно, даже большинство из таких работников считают свою работу очень важной, а себя считают незаменимым сотрудником. Поэтому это выражение и является таким обидным для них.
Мы, Вася с Петей и с тем дядей, который нам заплатил за озвучивание сей белиберды — Правозащитники считают, что…Когда считают Вася с Петей, к их мнению никто не прислушается, а вот если считают правозащитники — это весомо.
Целлюлит – апельсиновая корка или ушки. Апельсиновая корка ассоциируется с апельсином и уже не так грозно звучит, как целлюлит.
Люди низкого роста (карлики) – люди, которые пытаются преодолеть трудности из-за вертикальных пропорций.
Хачик — лицо кавказкой национальности.
Бомж – лицо без определённого места жительства, бездомный.
Бедные – социально незащищённые слои населения, простые люди.

      Конечно, американцы достигли больших успехов в политкорректности, правда, иногда эти успехи, кроме улыбки у нас ничего другого не вызывают. Вспомним известный анекдот на тему политкорректности:

«Кошка родила троих котят, двух белых, а третьего афроамериканца».

      В некоторых случаях американцы правы. Так, например, пассажиры разных видов транспорта делятся на следующие классы:

первый класс – престиж, самый лучший класс,
бизнес класс (менее престижно, чем первый класс, но тоже Вы на высоте),
эконом класс (Вы едите в этом классе, не потому что у Вас нет денег, а потому что Вы экономный и бережливый, экономным быть не стыдно, а наоборот похвально);
стандартный (Вы как все, стандарт, ничего лишнего).

      Заметьте, нет второго класса, это и есть политкорректность. Никто не хочет быть вторым и третьим классом. Потому что второй класс, даже если он и комфортный и удобный ассоциируется со вторым сортом.

      Также очень часто политкорректные выражения мы слышим в новостях, где происходит подмена фактов политкорректными терминами: так война называется конфликтом, а воздушные бомбардировки называются — помощью с воздуха в разрешении конфликта.

     Нужна ли нам политкорректность, да нужна, с одной стороны она помогает снизить агрессию, с другой стороны помогает сгладить те неприятные термины и слова, которые ущемляют достоинство человека. Главное, чтобы не возникали абсурдные политкорректные слова, и слова, которые подменяют факты, скрашивая и сглаживая события, и этим вводят в заблуждение.

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Искусственные цветы в декоре: приметы
 
Латте арт: как сделать рисунки на кофе в домашних условиях: уроки
 
Кардиотренажёры: худеем и тренируемся с умом
 
Мясная тарелка из трёх видов  мяса: готовим сами

 

Самые красивые новогодние фейерверки в мире
Снежинки из бумаги своими руками
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.